janvier, 2020

26sep(sep 26)8:30 AM31jan(jan 31)8:30 AM"De caves en cépages" histoire de vigne et de vin dans l'Indre - Archives Départementales de l'Indre - Châteauroux

08nov(nov 8)9:00 AM29fev(fev 29)9:00 AMGhe2To Blaster graffeur - Les Tontons Bringueurs - Châteauroux

15nov(nov 15)10:00 AM17mai(mai 17)10:00 AM"La Renaissance en Berry" - Musée Bertrand - Châteauroux

01dec11:00 AM31jan(jan 31)11:00 AM"Les 100000" photographies de Samuel Dury - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

13dec(dec 13)10:00 AM18jan(jan 18)10:00 AM"La Brenne et les Fleurs" photographies - Bibliothèque - Clion

13dec(dec 13)3:00 PM15fev(fev 15)3:00 PMClaude Bertrand, peintures - Manoir de Villedoin - Velles

21dec01fev"Maquettes et projets d'urbanisme" - Médiathèque Equinoxe - Châteauroux

07jan(jan 7)10:00 AM30(jan 30)10:00 AM"Le Verre" photographies du Club Photo de la MLC - MLC Belle-Isle - Châteauroux

07jan(jan 7)10:00 AM25fev(fev 25)10:00 AM"Trajectoire" sculpture, mosaïque & céramiques - Musée Lapidaire - Déols

08jan2:00 PM08fev2:00 PMPaul Bonnin-Jusserand - EMBAC - Châteauroux

10jan(jan 10)9:00 AM06mar(mar 6)9:00 AM"Expo Versus" de Virginie Soing - Les Halles - Châteauroux

13jan(jan 13)4:00 PM30(jan 30)4:00 PMEmilie Van Herreweghe, peintures + Simone Meier, sculptures et céramiques - Galerie JY Olivier - Châteauroux

14jan(jan 14)2:00 PM02fev(fev 2)2:00 PM"Les Notes" photographies de Alain Descars & Jean-Louis Demars - Moulin de la Filature - Le Blanc

15jan(jan 15)10:00 AM05fev(fev 5)10:00 AM"Attractivité du monde rural" photographies - Médiathèque - Moulin-sur-Céphons

15jan(jan 15)2:00 PM21(jan 21)2:00 PM"Festival des Inédits" Les grands films oubliés de 2019 - Apollo - Châteauroux

16jan(jan 16)2:30 PM17(jan 17)2:30 PM"Ambregris" par la Cie les Antliacastes - Centre Culturel Albert-Camus - Issoudun

16jan8:30 PM"Un soir avec...Hildebrandt" - Les Bains Douches - Lignières

16jan8:30 PM"Hate Letter" avec Roland Giraud - Mac Nab - Vierzon

16jan8:30 PM"JeuDisBam" Back & Forth + La Chica - Boîte à Musique - Issoudun

17jan2:30 PMMarche Nordique - Mairie - Saint-Maur

17jan3:00 PM9:00 PM"Connaissance du monde : Sri Lanka, la route des thés" - MLC Belle-Isle - Châteauroux

17jan8:30 PM"Chéri, on se dit tout!" avec Maroussia Henrich & Erwan Orain - Théâtre Maurice-Sand - La Châtre

18jan(jan 18)9:30 AM02mar(mar 2)9:30 AM"Regards de femmes...d'ici et d'ailleurs" - Médiathèque - Montipouret

18jan2:00 PM"Cycle cinéma et psychanalyse : Que sait une femme?" avec "Le Mépris", animé par Hélène Girard & Angèle Terrier - Apollo - Châteauroux

18jan(jan 18)2:00 PM19(jan 19)2:00 PMSalon de l'érotisme - Belle-Isle - Châteauroux

18jan2:00 PMTournoi du Spartak - Futsal - Gymnase de Belle-Isle - Châteauroux

18jan3:30 PM"1,2,3...Ciné! : Pat & Mat en hiver" - Eden Palace - Argenton

18jan(jan 18)6:00 PM19(jan 19)5:00 PM"1,2,3...Ciné! : Pat & Mat en hiver" - Studio République - Le Blanc

18jan7:00 PMASPTT Châteauroux vs Châteauneuf - Handball, Nationale 3F - Gymnase Touvent - Châteauroux

18jan7:45 PM"Revue Pétillante" - L'Audacieux Cabaret - Déols

18jan8:00 PMSpirit'n Kos - Les Tontons Bringueurs - Châteauroux

18jan8:30 PM"Glace" par la Cie Trafic de Styles - Centre Culturel Albert-Camus - Issoudun

19jan7:30 AMRandonnée Pédestre du Fontchoir - 10, 14 & 18km - Maison de Quartier Est - Châteauroux

19jan10:00 AM"Courir pour Cassandre" - Course à pied et marche - Guinguette de Belle-Isle - Châteauroux

19jan3:00 PMUS La Châtre vs Bourges - Rugby, Fédérale 3 - Stade du Pré de la Fille - La Châtre

19jan3:00 PMRC Issoudun vs Ussel - Rugby, Fédérale 3 - Stade de Frapesle - Issoudun

19jan3:00 PMRacc vs Sancerre - Rugby, Fédérale 3 - Stade des Chevaliers - Châteauroux

19jan4:00 PM"Musique à la Chapelle" Music for a while - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

19jan6:00 PM"Turandot" ciné-opéra par le Théâtre royal de Madrid - CGR Châteauroux

20jan(jan 20)8:00 PM21(jan 21)8:00 PM"Hate, tentative de duo avec un cheval" de Laetitia Dosch & Corazon - Equinoxe - Châteauroux

21jan(jan 21)10:00 AM22fev(fev 22)10:00 AM"A vos livres : Bouge ton corps" à partir de 3 ans - Médiathèque Albert-Camus - Issoudun

21jan7:00 PM"Impro" danse contact by Mélo et la Cie La Tarbasse - Maisonnette Equinoxe - Châteauroux

22jan7:00 PM"Les Tontons Flingueurs" par la Cie Maleluka - Mac Nab - Vierzon

22jan8:30 PM"Un vrai bonhomme" en présence du réalisateur Benjamin Parent - Apollo - Châteauroux

23jan8:30 PMArturo Brachetti "solo" - Pyramide Espace François 1er - Romorantin

24jan(jan 24)10:00 AM26(jan 26)10:00 AMStart-up week-end #4 - Campus Centre - Châteauroux

24jan(jan 24)2:00 PM21mar(mar 21)2:00 PMDessins de Nathalie Sécardin & André Breynaert - La Ritournelle - Châteauroux

24jan2:30 PMMarche Nordique - Piscine à Vagues - Châteauroux

24jan7:00 PMNuit Blanche à la MLC - MLC Belle-Isle - Châteauroux

24jan8:00 PMBerrichonne vs Niort - Football, Ligue 2 - Stade Gaston-Petit - Châteauroux

24jan8:30 PM"A vue" par la Cie 32 novembre - Centre Culturel Albert-Camus - Issoudun

24jan8:30 PM"Nous allons vivre" par le Collectif NightShot - Mac Nab - Vierzon

24jan8:30 PM"Persona" par le Collectif les Parvenus - Carrosserie Mesnier - Saint-Amand-Montrond

24jan9:00 PMManfredd - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

25jan9:00 AM"Amitiés Piste" - Cyclisme sur Piste, toutes catégories - Vélodrome du CREPS - Bourges

25jan(jan 25)2:00 PM26(jan 26)10:00 AMSalon Antiquités Brocante - Château des Planches - Saint-MAur

25jan3:00 PM"Ciné-concert : Les Lois de l'hospitalité de Buster Keaton" par Christofer Bjurström - Apollo - Châteauroux

25jan7:45 PM"Revue Pétillante" - L'Audacieux Cabaret - Déols

25jan(jan 25)8:00 PM26(jan 26)12:00 AM"Les drôles de Jouhet" repas-spectacle - Salle des Fêtes - Saint-Denis-de-Jouhet

25jan8:30 PMMarie-Claude Pietragalla "La femme qui danse" - Centre Culturel Yves-Furet - La Souterraine

25jan8:30 PMJean-)Baptiste Guégan "La voie de Johnny" - Mach36 - Déols

25jan8:30 PMBack and Forth - L'Avant-Scène - Argenton

25jan8:30 PM"Ciné-concert : Les Lois de l'hospitalité de Buster Keaton" par Christofer Bjurström - Studio République - Le Blanc

25jan9:00 PMMathieu Barbances + Antoine Sahler - Les Bains Douches - Lignières

26jan7:30 AMRandonnée Pédestre - 10, 15 & 18km - Foyer Rural - Pellevoisin

26jan10:00 AMChampionnats du Centre-Val de Loire de cross-country - Les Chevaliers - Châteauroux

26jan3:00 PMBerrichonne (2) vs Tours - Football, National 3 - Stade Claude-Jamet - Châteauroux

26jan3:00 PMRacc vs Causse-Vézère - Rugby, Fédérale 3 - Stade des Chevaliers - Châteauroux

26jan(jan 26)4:00 PM27(jan 27)7:00 PM"Les 1001 nuits" création de Guillaume Vincent - Equinoxe - Châteauroux

27jan(jan 27)10:00 AM14fev(fev 14)10:00 AM"Art abstrait" - Espace Art & Culture - Déols

28jan8:00 PM"Conférences France Inter : se nourrir" - CGR Châteauroux

28jan8:00 PMLes Zuzurpateurs - Annexe du P'tit Bouchon - Châteauroux

28jan8:30 PM"We are Monchichi" par la Cie Wang Ramirez - Mac Nab - Vierzon

29jan3:00 PM"A vos livres : les p'tites bêtes" spectacle musical par Christèle Pimenta & Arthur Maréchal - Médiathèque Albert-Camus - Issoudun

29jan3:00 PM"1,2,3...Ciné! : Pat & Mat en hiver" - Centre Culturel Jean-Bénard - Buzançais

29jan4:00 PM"1,2,3...Ciné! : Pat & Mat en hiver" - Les Elysées - Issoudun

30jan(jan 30)10:00 AM02fev(fev 2)10:00 AM"A vos livres : salon du livre jeunesse" - Centre Culturel Albert-Camus - Issoudun

30jan8:30 PM"Tartuffe" par la Cie Colette Roumanoff - Mac Nab - Vierzon

31jan2:30 PMMarche Nordique - Aérodrome - Villers-les-Ormes

31jan7:00 PM"Ciné-reportage : le Berry des secrets" en présence de la réalisatrice Brigitte Lucas - MLC Belle-Isle - Châteauroux

31jan8:30 PM"Merci Monsieur Reggiani" par Jacky Delance & Jean-Marc Desbois - Asphodèle - Le Poinçonnet

31jan8:30 PM"Babel" par Joce Mienniel - Equinoxe - Châteauroux

31jan9:00 PMAntoine Holler - Moulin de la Filature - Le Blanc

Rechercher
X