juillet, 2024

10fev(fev 10)10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AMHenri Michaux, dessins et encres - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

10fev(fev 10)10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AM«Autoportraits» encre de Chine et aquarelles de Fred Deux - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

30mar(mar 30)10:00 AM11nov(nov 11)10:00 AM«Les sportives» - auto et moto anciennes - Musée de l'Automobile – Valençay

01avr10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AM«La République des Oiseaux» expo ornithologique - Musée George-Sand – La Châtre

01avr2:00 PM10nov(nov 10)2:00 PM«Les Dauvergne, une dynastie d'architectes dans l'Indre (1824-1937)» archives - Écomusée de la Brenne – Le Blanc

08avr(avr 8)10:00 AM10nov(nov 10)10:00 AM«Festival international de la photographie culinaire» - Château de Valençay

12avr(avr 12)2:00 PM10nov(nov 10)2:00 PM«Le Blanc en couleurs» Ludivine Rousseau & Yannick Michon revisitent la collection de cartes postales - Écomusée de la Brenne – Le Blanc

13avr(avr 13)10:00 AM28juil(juil 28)10:00 AM«Les yeux dans les yeux, le portrait dans les collections du musée» - Musée Bertrand – Châteauroux

13avr(avr 13)2:00 PM30dec(dec 30)2:00 PM«La République des oiseaux» dialogue entre la collection ornithologique du musée et les créations contemporaines d'Alexandre Palezis - Musée George Sand – La Châtre

13avr(avr 13)2:00 PM15sep(sep 15)2:00 PM«George Sand féministe ?» - Musée George Sand – La Châtre

04mai(mai 4)10:00 AM29sep(sep 29)10:00 AM«GP Noveltex, une vitrine pour les Ets Rousseau» - Musée de la Chemiserie – Argenton

01jui9:30 AM30nov(nov 30)9:30 AM«L’homme et l’animal à Argentomagus, un bestiaire en Gaule romaine - Argentomagus - Saint-Marcel

01jui10:00 AM03nov(nov 3)10:00 AM«La traversée des jardins» peinture - Château de Bouges

08jui(jui 8)10:00 AM15sep(sep 15)10:00 AM«Tirs.Cibles.Impacts.» peintures, sculptures, vidéo - Couvent des Cordeliers – Châteauroux

14jui2:00 PM14juil2:00 PM«Unwater» sculptures de Taina Guedes - Centre d'art performatif Boucherie – Migné

15jui(jui 15)10:00 AM13juil(juil 13)10:00 AM«Erranza, peuples du monde» photos de Bernadette Hardy - Médiathèque – Prissac

27jui(jui 27)2:00 PM14sep(sep 14)2:00 PM«Aller/Retour ?» dessins, sculptures de Richard Fauguet - Galerie Marcel-Duchamp – Châteauroux

29jui(jui 29)10:00 AM22sep(sep 22)10:00 AM«La passion du dessin» Daniel & Florence Guerlain, collectionneurs - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

29jui(jui 29)2:00 PM25aou(aou 25)2:00 PMCapt. Stjepko Mamic, peinture - Moulin de la Filature – Le Blanc

05juil(juil 5)2:00 PM25aou(aou 25)2:00 PM«Au jour le jour» peintures et dessins d'Olivier Marty - Le Rabois – Argenton

05juil8:30 PM«Festival des Pierres qui Chantent» Dialectiques du Compas + Pab Bragad Trio - Église – Pouligny-Notre-Dame

12juil7:00 PM«Les Estivales» Les Vieilles Sacoches - St-Christophe-en-Boucherie

12juil7:00 PMMarchés Gourmands du Berry - Parc Balsan – Châteauroux

12juil8:00 PMSunny June - La Gamelle – St-Plantaire

12juil8:30 PM«Les Estivales du Canal» Oldelaf - Jardins de l'Abbaye – Vierzon

12juil9:00 PM«Le Son Continu» Orquesta Silbando + Talisk - Château d'Ars – Lourouer-St-Laurent

12juil9:00 PM«Parenthèse Musique» The Ice Breakers - Église – Bazaiges

13juil7:00 AMBrocante - Champ de Foire - Saint-Denis-de-Jouhet

13juil7:00 PMOedem x Beyadi - L'Atelier de la Poissonnerie – Châteauroux

13juil8:30 PM«Les Estivales du Canal» Tiken Jah Fakoly - Jardins de l'Abbaye – Vierzon

13juil(juil 13)8:30 PM14(juil 14)4:00 PM«Festival d'été» Quatuor Danel - La Grange aux Pianos – Chassignolles

13juil9:00 PM«Le Son Continu» Lady Maisery + Haïdouti Orkestar - Château d'Ars – Lourouer-St-Laurent

14juil8:00 AMAmbrault'cante - Centre-bourg - Ambrault

14juil9:00 PM«Le Son Continu» Belugueta + Polis Ensemble - Château d'Ars – Lourouer-St-Laurent

16juil9:00 PM«Parenthèse Musique» Back & Forth - Église – Chavin

18juil6:30 PM«Les Intemporel-les» Léon Phal + Jeanne Added - Jardins de la Grenouille - Argenton

18juil7:00 PMSlovane, Romane & Ludovic - L'Atelier de la Poissonnerie – Châteauroux

18juil8:30 PM«Nohant festival Chopin» Nikolaï Lugansky - Domaine George Sand – Nohant

19juil6:00 PM«Bluesberry» Nico Wayne Toussaint + Mayflies - Ambrault

19juil6:30 PM«Darc au Pays» Oliv' et ses Noyaux + Toupiti Big Band - Sacierges-St-Martin

19juil7:00 PMMarchés Gourmands du Berry - Parc Balsan – Châteauroux

19juil7:00 PM«Les Estivales» Cordes et Boutons - St-Christophe-en-Boucherie

19juil7:00 PM«Les Intemporel-les» Dafné Kritharas + Deena Abdelwahed - Jardins de la Grenouille - Argenton

19juil8:00 PM«Festival de Musique en Brenne» école de hip-hop de Vierzon, Matheus Barbosa Lopes, Paula Soares da Silva & Dmitry Bacalov - Manoir de Jaugette – Obterre

19juil8:30 PM«Les Estivales du Canal» AC/DÇU - Jardins de l'Abbaye – Vierzon

19juil8:30 PM«Nohant festival Chopin» Nathalia Milstein - Domaine George Sand – Nohant

19juil9:00 PM«Parenthèse Musique» David Croll & the Migration Fellows - Église – Ceaulmont

20juil6:00 PM«Bluesberry» Blues Corner + Didier Marty + Jacob Wild + Julianne Joe + Johnny Gallagher - Ambrault

20juil6:00 PM«Le chant des voûtes» Jeanne Bernier & Adeline Cartier + Anne-Marie Labiaude - Église Ste-Marie – La Chapelle-Orthemale

20juil7:00 PM«Les Intemporel-les» Grégoire Blanc + Versailles + Kid Be Kid + Nathalie Duchêne + Jacques - Jardins de la Grenouille - Argenton

20juil7:00 PM«Lurais'tivales» Ledeunff + The Amber Day + Sans états d'âme + Dynamite Shakers - Lurais

20juil8:00 PM«Festival de Musique en Brenne» Ut Musica Poesis - Manoir de Jaugette – Obterre

20juil8:30 PM«Musique au Fil de l'Indre» La Petite Culotte - Bellebouche – Mézières-en-Brenne

20juil8:30 PM«Nohant festival Chopin» Quatuor Elmire - Domaine George Sand – Nohant

20juil8:30 PM«Les Estivales du Canal» Les Garçons Bouchers - Jardins de l'Abbaye – Vierzon

20juil9:00 PMFernand - Brenne Bar – Méobecq

21juil4:00 PM«Y' a pire» Coralie Mennella - L'Atelier de la Poissonnerie – Châteauroux

21juil4:00 PM«Nohant festival Chopin» Finghin Collins - Domaine George Sand – Nohant

21juil6:00 PM«Le chant des voûtes» Ensemble Rosace - Collégiale St-Outrille – Châtillon

21juil6:00 PM«Les Estivales du Canal» La Ruda - Jardins de l'Abbaye – Vierzon

21juil6:30 PM«Les Intemporel-les» Aliocha Schneider - Jardins de la Grenouille - Argenton

21juil8:30 PM«Nohant festival Chopin» Eric Guo - Domaine George Sand – Nohant

22juil8:30 PM«Nohant festival Chopin» Denis Kozhukhin - Domaine George Sand – Nohant

23juil6:00 PM«Le chant des voûtes» Les Sonadori + Pascale Boquet - Église St-Martin – Argy

23juil8:30 PM«Nohant festival Chopin» Nicolas Stavy - Domaine George Sand – Nohant

23juil9:00 PM«Au fil de l'Indre» Paris Early Band Sextet - Place de la Libération – Le Blanc

23juil9:00 PM«Parenthèse Musique» Ilia - Église – Gargilesse

25juil6:00 PMMarché Gourmand - Château Naillac – Le Blanc

25juil8:30 PM«Noces de Paroles» Conteuse mystère + Ulrich N'Toyo - Le Grand Aslon – Lingé

26juil7:00 PM«Les Estivales» Baptist' - St-Christophe-en-Boucherie

26juil8:00 PM«The Jardin Nouba» Les Frères Scopitone - Le Sésame – Ambrault

26juil8:30 PM«Noces de Paroles» Conteuse mystère + David Mérour - Le Grand Aslon – Lingé

26juil8:30 PM«Les Pierres qui Chantent» Brèves de Bayan + Acid Quintet - Église – La Motte-Feuilly

27juil5:30 PM«Les Musicales de Saint-Genou» Maria Andrea Mendoza - Église - Saint-Genou

27juil8:30 PM«Noces de Paroles» Conteur mystère + Sylvie Vieville & Kayro - Le Grand Aslon – Lingé

28juil12:00 AMCharlotte Taboyer - Le Woodstock – Éguzon

28juil2:00 PM"Fête de l'été" concours de pêche, bal, feu d'artifice - Étang communal - Jeu-Maloches

28juil5:30 PM«Les Musicales de Saint-Genou» François Salque & Friends - Église - Saint-Genou

30juil9:00 PM«Parenthèse Musique» Grégoire Blanc & Rémi Briffault - Église – Cuzion

Rechercher
X