octobre, 2018

09fev(fev 9)10:00 AM31dec(dec 31)10:00 AM"Légende Impériale" - Musée Bertrand - Châteauroux

24fev(fev 24)10:00 AM09dec(dec 9)10:00 AM"Ors, strass et paillettes à la ville comme à la scène" - Musée de la Chemiserie - Argenton

24mar(mar 24)10:00 AM06jan(jan 6)10:00 AM"L'art de bâtir en région Centre du Moyen-Âge à nos jours" - Château Naillac - Le Blanc

24mar(mar 24)10:00 AM11nov(nov 11)10:00 AMExpo 2cv et dérivés - Musée de l'automobile - Valençay

09jui(jui 9)10:00 AM30dec(dec 30)10:00 AMBram Van Velde, lithographies - Musée de l'Hospice Saint-Roch - Issoudun

09jui(jui 9)10:00 AM30dec(dec 30)10:00 AMCollection Zao Wou-Ki - Musée de l'Hospice Saint-Roch - Issoudun

30aou10:00 AM30nov1:00 AM"L'Europe des Jardins" par la laecture des textes de George Sand - Domaine de George-Sand - Nohant

30aou10:00 AM30nov10:00 AM"Tolstoï" photographies - Domaine George Sand - Nohant

01sep9:00 AM31oct(oct 31)9:00 AMLes Amis de Brassioux, peintures - Best Western Colbert - Châteauroux

01sep10:00 AM12nov(nov 12)10:00 AM"Une seigneurie pendant la guerre de Cent Ans : Moulins en Berry" - Médiathèque - Moulins-sur-Céphons

01sep10:00 AM30dec(dec 30)10:00 AM"Ernest Nivet et ses amis" - Musée-Hôtel Bertrand - Châteauroux

06sep(sep 6)10:00 AM11nov(nov 11)10:00 AMHanako Ninomiya, peintures - Château de Valençay

14sep(sep 14)10:00 AM10nov(nov 10)10:00 AM"Au pays des Tiny: l'anniversaire" par Root Lander - Médiathèque - Ardentes

15sep(sep 15)10:00 AM25oct(oct 25)10:00 AMDarkHues dessins au stylo à bille - Maison de Reuilly

22sep(sep 22)10:00 AM24nov(nov 24)10:00 AM"La Isla Bonita" par la Cie du Cartable - Embac - Châteauroux

02oct(oct 2)10:00 AM31(oct 31)10:00 AMGaëtan Deffontaines - Médiathèque - Valençay

05oct(oct 5)10:00 AM21(oct 21)10:00 AMArts Berry Touraine - Salle des Fêtes - Luçay-le-Mâle

06oct(oct 6)10:00 AM02dec(dec 2)10:00 AM"Madame Air, chap. 2, laissez verdure" création d'Anne-Lise Boyer - Domaine George-Sand - Nohant

06oct(oct 6)10:00 AM27(oct 27)12:00 AMPeintures de Victor - Atelier de la Poissonnerie - Châteauroux

06oct(oct 6)10:00 AM30dec(dec 30)10:00 AM"L'art comme le bonheur est un risque" Estampes et Peintures de Jean Pons - Musée de l'Hospice Saint-Roch - Issoudun

06oct(oct 6)10:00 AM30dec(dec 30)10:00 AMGoya, gravures à l'eau-forte et à l'aquatinte - Musée de l'Hospice Saint-Roch - Issoudun

09oct(oct 9)10:00 AM28(oct 28)10:00 AM"Salon d'automne" peintures, sculptures, bijoux - Abbaye - Déols

10oct(oct 10)10:00 AM30nov(nov 30)10:00 AM"Châteauroux et Gütersloh à l'épreuve de la Deuxième guerre mondiale" - Archives Départementales - Châteauroux

12oct(oct 12)9:00 AM09nov(nov 9)9:00 AM"Créations Végétales" de Colette Dubreil - Mairie - Saint-Maur

13oct(oct 13)10:00 AM04nov(nov 4)10:00 AM"Horizons" peintures de Jean-Jacques Laverdant - Moulin de la Filature - Le Blanc

15oct(oct 15)9:00 AM31dec(dec 31)9:00 AM"Jazz" photographies de Jean-Louis Demars & Alain Descars - Le Sans Chichi - Châteauroux

16oct01dec"Châteauroux vu par..." photographies de Jean-Christophe Vernet - Le Sans Chichi - Châteauroux

18oct01dec"Lisztomanias" "Echappées Syriennes" - Médiathèque - Châteauroux

18oct6:00 PMSogol Mirzaei, Ruslan Filiztek & Ershad Tehrani (impro) - Café Equinoxe - Châteauroux

18oct7:00 PM"Concert solidaire pour l'autisme" avec Anne-Marie David + Ensemble orchestral de Pascal Caraty + Christophe Villemain - Eglise Saint-André - Châteauroux

18oct8:30 PM"Cycle Pédagogie et Cinéma" avec "Enseignez à vivre" d'Edgar Morin, rencontre avec Monique Peyrière - Apollo - Châteauroux

19oct12:30 AM"Tournée Générale" - Ferme-Théâtre de Bellevue - Villentrois

19oct6:30 PM"Fouche, dossiers secrets" conférence d'Emmanuel de Waresquiel - Campus Centre - Châteauroux

19oct7:00 PMImprovisation par le KO Théâtre - Café des Halles - Châteauroux

19oct8:00 PM"Issoudun Reggae Temple" Conscious Sounds feat. Donovan Kingjay + Riddim Activist feat. Rod Taylor + Dawa Hifi Sound System - Pepsi - Issoudun

19oct8:30 PMAnge - Centre culturel Yves-Furet - La Souterraine

19oct8:30 PM"La ménagerie de verre" avec Charles Leplomb - La Décale - Vierzon

19oct8:30 PMScène Ouverte - Salle Pierre de la Brosse - Châtillon

19oct9:00 PMUlster Page - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

20oct8:00 AMTroc aux Plants - La Vernelle

20oct9:00 AMRandonnée pédestre des Aidants, 5 & 10km - Mairie - Vicq-sur-Nahon

20oct(oct 20)10:00 AM09dec(dec 9)10:00 AM"Mille et un carrés" - Musée de la Chemiserie - Argenton

20oct(oct 20)10:00 AM21(oct 21)10:00 AMBerry Skate Plaza - BMX, trottinette, skateboard - Skate Park de la Margotière - Châteauroux

20oct(oct 20)10:00 AM21(oct 21)10:00 AMBerry Skate Plaza - conteste BMX freestyle, trottinette, skateboard - Skate Park - Châteauroux

20oct(oct 20)10:30 AM11nov(nov 11)10:30 AM"Natures gourmandes en trompe l'oeil" toiles de Catherine Auguste & Henri Peyre - Château de Valençay

20oct(oct 20)2:00 PM21(oct 21)10:00 AMSalon des Vins et des Saveurs régionales - Salle Omnisports - Saint-Maur

20oct2:00 PM"Pas Sages au four et au moulin" Ateliers, animations, produits régionaux, débats - Relais des Pas Sages - Pellevoisin

20oct2:00 PMTrail du Parc Balsan - Course à Pied, 16km par équipes de 4, en duo ou solo - Parc de Balsan - Châteauroux

20oct(oct 20)3:00 PM04nov(nov 4)3:00 PM"Salon d'automne" expo collective d'artistes et d'artisans d'art - Hôtel de Villaines - La Châtre

20oct5:00 PM"Issoudun Reggae Temple" Tomawok + Manudigital + Pierpoljak + Raggasonic + Groundation + Panda Dub - Pepsi - Issoudun

20oct7:30 PM"Tournée Générale" repas-spectacle - Ferme-Théâtre de Bellevue - Villentrois

20oct7:45 PM"Revue Osez" - L'Audacieux Cabaret - Déols

20oct8:00 PM"Pas Sages au four et au moulin" Moz'Blues - Relais des Pas Sages - Pellevoisin

20oct8:00 PM"Pas Sages au four et au moulin" théâtre clown par la Cie Canopée - Relais des Pas Sages - Pellevoisin

20oct8:30 PMMariotti Brothers - Salle des Fêtes - Luant

20oct(oct 20)8:30 PM21(oct 21)3:00 PM"Le Malade Imaginaire" par la Cie du Château - L'Avant-Scène - Argenton

20oct(oct 20)8:30 PM21(oct 21)3:00 PM"La fessée" par le Masque de Sganarelle - Centre Socio-Culturel - Déols

20oct8:30 PM"Chroniques d'une ex-banquière" conférence gesticulée d'Aline Fares - Salle des Fêtes - Saint-Marcel

20oct9:00 PM"Bal Folk" Hazagui + Suffolks - Salle des Fêtes - Chabris

20oct9:00 PMAurore de Saint-Baudel + L-Raphaële Lannadère - Les Bains Douches - Lignières

20oct9:00 PMWhyte Sands - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

20oct9:00 PMAC Issoudun vs Joué-lès-Tours - Handball, Nationale 3F - Gymnase Jean-Macé - Issoudun

20oct9:30 PMHuddson - Le Sans Chichi - Châteauroux

21oct6:00 AMBrocante-Vide-Greniers - Paudy

21oct8:00 AMVide-Greniers - Chézelles

21oct8:30 AMRandonnée VTT - 30, 40, 50 & 60km - Gymnase - Arthon

21oct9:00 AMPuces des Couturières - Salle Barbillat-Touraine - Châteauroux

21oct9:00 AMTrial du Pays de La Châtre - moto - La Vicairie

21oct9:00 AMBourse aux Miniatures et Jouets Anciens - Salle des Fêtes - Valençay

21oct11:45 AM"Revue Osez" - L'Audacieux Cabaret - Déols

21oct3:00 PMLa Châtre vs Chinon - Rugby, Fédérale 3 - Stade du Pré de la Fille - La Châtre

21oct3:00 PMBerrichonne (2) vs Tours (2) - Football, National 3 - Stade Gaston-Petit - Châteauroux

21oct3:00 PM"Le Musée des Ronchons" - Salle des Fêtes - Saint-Marcel

21oct4:00 PMGalaad Moutoz Swing Orchestra - Centre Culturel Yves-Furet - La Souterraine

21oct5:00 PM"Orgue & Hautbois" Sébastien Gion & Clothilde Loiseau - Eglise Saint-Germain - La Châtre

21oct5:00 PM"Lisztomanias" Janoska Ensemble - Equinoxe - Châteauroux

21oct5:30 PMIssoudun Reggae Temple" Hilight Tribe + Scientyfreaks - Boite à Musique - Issoudun

21oct9:15 PMTrail du Château - course à pied, 7 & 8km - Château de Valençay

22oct3:00 PM"Lisztomanias" "L'Orient de Liszt" conférence de Nicolas Dufetel - Musée-Hôtel Bertrand - Châteauroux

22oct5:00 PM"Lisztomanias" Impromptu de la Chapelle, récital de Vahan Mardirossian - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

22oct8:30 PM"Lisztomanias" Choeur Monteverdi de Budapest - Equinoxe - Châteauroux

23oct2:30 PM"Lisztomanias" "Liszt, Lamartine et l'Orient" conférence de Sarga Moussa - Musée-Hôtel Bertrand - Châteauroux

23oct4:30 PM"Lisztomanias" Impromptu de la Chapelle, Yener Gökbudak - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

23oct6:00 PM"Lisztomanias" café-concert - Le Paris & Le Saint-Hubert - Châteauroux

23oct8:30 PM"Lisztomanias" Concert à 2 pianos de Ludmila Berlinskaïa & Arthur Ancelle - Equinoxe - Châteauroux

23oct8:30 PM"Inventaires" par la Troupe Avaricum - Théâtre Maurice-Sand - La Châtre

24oct3:00 PM"1,2,3...Ciné !" avec "Pat & Mat déménagent" - Studio République - Le Blanc

24oct3:00 PM"Lisztomanias" "Liszt dans les étoiles" conférence de Jean-Pierre Luminet - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

24oct6:00 PM"Lisztomanias" café-concert - Le Paris & Le Saint-Hubert - Châteauroux

24oct8:30 PM"Lisztomanias" "Liszt l'Egyptien" avec Ihab Radwan, Nathanaël Gouin, Astrig Siranossian & Christine Zayed - Equinoxe - Châteauroux

25oct2:30 PM"1,2,3...Ciné !" avec "Pat & Mat déménagent" - Les Elysées - Issoudun

25oct4:00 PM"Lisztomanias" Impromptu de la Chapelle, ciné-concert de Karol Beffa - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

25oct6:00 PM"Lisztomanias" café-concert - Le Paris & Le Saint-Hubert - Châteauroux

25oct8:30 PM"Lisztomanias" "Hommage à Didier Lockwood" Liszt, l'Orient et Debussy en jazz par Dimitri Naiditch, Nicolas Dautricourt & Fiona Monbet - Equinoxe - Châteauroux

26oct4:00 PM"Lisztomanias" Impromptu de la Chapelle, Arabesque de Marouan Benadballah - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

26oct8:00 PMLe Mund + Fernand - Salle des Fêtes - Buzançais

26oct8:00 PMBerrichonne vs AC Ajaccio - Football, Ligue 2 - Stade Gaston-Petit - Châteauroux

26oct8:30 PM"Lisztomanias" En Partage, Liszt, Debussy et l'Orient avec Bruno Rigutto & Jean-Baptiste Fonlupt - Equinoxe - Châteauroux

26oct9:00 PMPhaon - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

27oct(oct 27)10:00 AM28(oct 28)10:00 AMFête des Plantes - Domaine de Poulaines

27oct(oct 27)10:00 AM29nov(nov 29)10:00 AMPeintures de Jacques Sallé - Le Moulin - Mézières-en-Brenne

27oct11:00 AM"Lisztomanias" Concert des Jeunes solistes John Gade, Jérémie Moreau & Rina Ichimura - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux

27oct1:30 PM"La Route des Jouets" randonnée motarde caritative - Asphodèle - Le Poinçonnet

27oct(oct 27)3:30 PM28(oct 28)3:30 PM"Natures mortes, vanités & gâteaux" lectures de Florient Azoulay - Château de Valençay

27oct5:00 PMCTT Déols vs Tours - Tennis de Table, Nationale 2 - Gymnase Lemoine - Déols

27oct(oct 27)6:00 PM28(oct 28)5:00 PM"1,2,3...Ciné !" avec "Pat & Mat déménagent" - Studio République - Le Blanc

27oct7:00 PM"La Route des Jouets" Spirit n'Kos - Asphodèle - Le Poinçonnet

27oct(oct 27)8:30 PM28(oct 28)3:00 PM"La fessée" par le Masque de Sganarelle - Centre Socio-Culturel - Déols

27oct8:30 PMLe Poinçonnet vs La Tronche-Meylan - Basket, Nationale 1F - Gymnase de la Forêt - Le Poinçonnet

27oct8:30 PMLa Grosse Install' - L'Avant-Scène - Argenton

27oct9:00 PM"Bal Folk" les Amis d'Al - Salle Multi Activités - Arthon

28oct6:00 AMBrocante - Etrechet

28oct7:45 AMRandonnée pédestre des Garennes de Brise Paille, 10, 15 & 18km - Salle des Fêtes - Saint-Genou

28oct8:00 AMVide-Greniers - Martizay

28oct8:30 AMRandonnée VTT - 26 & 42km - Salle des Fêtes - Vic

28oct9:30 AMSemi de la Pomme - Course à Pied, 5, 10,5 & 21km - Neuvy-Saint-Sépulchre

28oct3:00 PMIssoudun vs La Couronne - Rugby, Fédérale 3 - Stade de Frapesle - Issoudun

28oct3:00 PMRacc vs Périgueux - Rugby, Fédérale 2 - Stade des Chevaliers - Châteauroux

28oct4:30 PM"Gagnons le bord où l'oiseau chante" spectacle lyrique théâtralisé - La Grange aux Blas Blas - Luçay-le-Mâle

31oct3:00 PM"1,2,3...Ciné !" avec "Pat & Mat déménagent" - Centre Culturel Jean-Bénard - Buzançais

31oct7:30 PMFoli'Ween - course à pied festive - Centre Sportif Valère-Fourneau - Châteauroux

31oct8:00 PM"Djorz na Nog - Halloween Music Festival" Aki Agora + Juric Band + Caspian + Le Roy + Eltus + Alex D + Max - Château de Diors

Rechercher
X