mars, 2024

08jan(jan 8)9:00 AM27mar(mar 27)9:00 AM«Demain est un jour nouveau» peintures de Jean Fourton - Hôtel de Ville – Châteauroux

02fev(fev 2)10:00 AM20mai(mai 20)10:00 AM«Les Taxidermistes Ferrugineux» sculptures de Grôm et Fanfan - Maison du Parc – Rosnay

09fev(fev 9)2:00 PM10mar(mar 10)2:00 PM«Raboisier» carte blanche à l'ENSAD Limoges - Moulin du Rabois – Argenton

10fev(fev 10)10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AM«Autoportraits» encre de Chine et aquarelles de Fred Deux - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

10fev(fev 10)10:00 AM20mai(mai 20)10:00 AM«Signe, cosmogonie détournée» peinture de Jean Zuber - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

10fev(fev 10)10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AMHenri Michaux, dessins et encres - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

02mar(mar 2)9:00 AM03(mar 3)9:00 AMBourse Multicollections - Salle Barbillat-Touraine – Châteauroux

02mar(mar 2)10:00 AM28(mar 28)10:00 AMGaëtan Desfontaines et Robert Boscarino, graffitis & fluide art - Le Moulin – Mézières-en-Brenne

02mar(mar 2)2:00 PM31(mar 31)2:00 PM«L’Usine, de la construction à l’utopie du lieu» projet artistique et architectural - Atelier de la Poissonnerie - Châteauroux

02mar7:30 PMBerrichonne vs Orléans – Football, National - Stade Gaston-Petit – Châteauroux

02mar8:00 PMLe Poinçonnet vs Limoges – Basket, Nationale 1F - Centre Technique Régional – Châteauroux

02mar8:30 PM«Appelez-le MAX !» par la Troupe des 3 Vallées - l'Avant-Scène – Argenton

03mar7:30 AMBrocante des Marins - Avenue des Marins – Châteauroux

03mar3:15 PMRC Issoudun vs Vierzon – Rugby, Fédérale 3 - Stade de Frapesle – Issoudun

03mar6:00 PMPatrick Bruel - M.a.ch 36 – Déols

04mar(mar 4)9:00 AM31(mar 31)9:00 AMLaetitia Janicki, peintures - Espace Art & Culture – Déols

06mar8:30 PMNatasha St-Pier - L'Asphodèle – Le Poinçonnet

08mar2:00 PM3:30 PM«Femmes justice & révolution» lecture théâtralisée par la Cie Bol d'Air - Palais de Justice – Châteauroux

08mar(mar 8)2:00 PM17(mar 17)2:00 PM«Femmes d'artistes, Femmes d'action», photographies de Pascal Maitre - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent

08mar8:00 PMLa Graf - Albert Coffee Shop – Châteauroux

08mar8:00 PM«Starmusical : les grandes comédies musicales» - Mach36 – Déols

08mar8:00 PMOverest, DJ en sortie de résidence - Espace Art & Culture – Déols

08mar9:00 PMAfter Geography, rock rétro pop - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

09mar(mar 9)10:00 AM31mai(mai 31)10:00 AM«Sports et citoyenneté» - Médiathèque Équinoxe – Châteauroux

09mar(mar 9)2:00 PM14avr(avr 14)2:00 PMCidalia Alves, photographe plasticienne - Moulin de la Filature – Le Blanc

09mar4:30 PM«Femmes artistes, Femmes d'action» «Marie des Poules» avec Béatrice Agenin - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent

09mar4:30 PM«Femmes artistes, Femmes d'action» «Marie des Poules» avec Béatrice Agenin - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent

09mar8:00 PM«Le lac des cygnes» par l'International Festival Ballet - Mach36 – Déols

09mar8:30 PM«Trop au lit pour être honnêtes» par les Val'dingos - Salle des Fêtes – Fléré-la-Rivière

09mar8:30 PMGwennyn - L'Avant-Scène – Argenton

09mar9:00 PMBad Mentorz - O'Berry - Vierzon

10mar2:30 PM«Femmes artistes, femmes d'action» «Lili et Nadia Boulanger, deux sœurs, deux destins exceptionnels» création par Lucile Richardot, Anne de Fornel & Sarah Nemtanu - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent-

10mar2:30 PM«Femmes artistes, femmes d'action» «Lili et Nadia Boulanger, deux sœurs, deux destins exceptionnels» création par Lucile Richardot, Anne de Fornel & Sarah Nemtanu - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent

10mar4:30 PM«Femmes artistes, Femmes d'action» «Des femmes, des vies» ales femmes mimes de la Cie Mangano-Massip & Cie les éléphants roses - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent

10mar4:30 PM«Femmes artistes, Femmes d'action» «Des femmes, des vies» ales femmes mimes de la Cie Mangano-Massip & Cie les éléphants roses - Château d'Ars – Lourouer-Saint-Laurent

13mar6:00 PM«Dans les bois» par la Cie Artra - Salle Édith-Piaf – Châteauroux

13mar8:30 PM«Vis dans le vide» par la Cie Crazy R - Équinoxe – Châteauroux

14mar8:00 PMAlexandra, Tomko & Calhoun «hommage à Norah Jones» - MLC Belle-Isle – Châteauroux

14mar8:30 PM«Les Esthétiques #6 : M.O.L.I.E.R.E.» par la Cie Grand Tigre - Centre Culturel Albert-Camus – Issoudun

15mar3:00 PM9:00 PM«Cap Horizon : Sri Lanka, des Dieux et des Hommes» - MLC Belle-Isle – Châteauroux

15mar8:00 PM«Les coureurs» de Yannick Nedelec - Médiathèque Équinoxe – Châteauroux

15mar8:00 PMCalogero - Mach36 – Déols

15mar8:30 PMMentissa - L'Asphodèle – Le Poinçonnet

15mar8:30 PM«Les Esthétiques #6 : T.CH.E.K.H.O.V.» par la Cie Grand Tigre - Centre Culturel Albert-Camus – Issoudun

15mar8:30 PM«L'heure éblouissante» par la Cie de la Vieille Prison - Salle des Fêtes – Chabris

15mar8:30 PMCamille & Juliette Berthollet - Mac Nab – Vierzon

15mar(mar 15)8:30 PM17(mar 17)3:00 PM«Silence, on tourne !» par les Chapeaux Verts - L'Avant-Scène – Argenton

15mar9:00 PMHôtel Particulier, rock onirique - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

16mar5:00 PMBerrichonne vs Sainte-Pazanne – Tennis de Table, Nationale 3 - Gymnase Jean-Giraudoux – Châteauroux

16mar7:00 PMAd Libitum - Église – Saint-Plantaire

16mar7:30 PMBerrichonne vs Goal FC – Football, National - Stade Gaston-Petit – Châteauroux

16mar8:00 PMWhite Wire, punk noise - Brenne Bar – Méobecq

16mar8:30 PM«L'heure éblouissante» par la Cie de la Vieille Prison - Foyer Rural - Montierchaume

16mar9:00 PMGoliath - Café Équinoxe – Châteauroux

17mar9:09 AMSemi-marathon de Châteauroux – Course à Pied, 5 & 21km - La Margotière – Châteauroux

17mar(mar 17)10:00 AM03mai(mai 3)10:00 AMChristian Sorg, calligraphie picturale - Musée de la Vallée de la Creuse – Éguzon

17mar3:00 PMOvalie déoloise vs Les Pélicans – Rugby, Fédérale 2F - Stade Boréan – Déols

17mar3:00 PM«Trop au lit pour être honnêtes» par les Val'dingos - Salle des Fêtes – Saint-Valentin

17mar4:00 PMP'Tit Cirk - L'Asphodèle – Le Poinçonnet

19mar8:30 PMManu Galure «Vertumine» - Centre Culturel Albert-Camus – Issoudun

19mar(mar 19)8:30 PM20(mar 20)7:00 PMCatherine Hiegel «Les règles du savoir-vivre dans la société moderne» - Équinoxe – Châteauroux

20mar6:30 PM«Les Bal(l)ades du CRD» - Apollo – Châteauroux

21mar7:15 PM«La fille mal gardée» Ciné-ballet par l'Opéra de Paris - CGR Châteauroux

21mar(mar 21)8:30 PM22(mar 22)8:30 PM«Antoura sentier de la lune» de Cécile Longé - MLC Belle-Isle – Châteauroux

21mar8:30 PMAnimal Triste + H-Burns - La Boîte à Musique – Issoudun

21mar8:30 PM«Cycle Muscler son je(u) : Gloria» - Apollo – Châteauroux

22mar6:30 PMFrance espoirs vs Côte d'Ivoire espoirs – Football, match de préparation aux Jeux Olympiques - Stade Gaston-Petit – Châteauroux

22mar8:30 PMAlyssa Bonagura & Métro - Pepsi – Issoudun

22mar8:30 PMUnivers Brassens - Salle des Fêtes – Bazaiges

22mar8:30 PM«L'Héritage Goldman» avec Michael Jones - Mach36 – Déols

22mar8:30 PM«Bérénice» par la Cie Un Temps - Salle Maurice-Sand – La Châtre

22mar8:30 PMMarion Rampal - Équinoxe – Châteauroux

22mar9:00 PMLeni, pop arty - Le Bruit qui Tourne - Châteauroux

23mar4:00 PMArgenton vs Ligugé – Badminton, Nationale 3 - Gymnase Lothaire-Kubel – Argenton

23mar7:00 PM«L'hiver au show» Les Vieilles Sacoches - Salle Polyvalente – Pruniers

23mar8:00 PMLe Poinçonnet vs Annemasse – Basket, Nationale 1F - CTR – Châteauroux

23mar8:30 PM«Trop au lit pour être honnêtes» par les Val'dingos - Salle des Fêtes – Buzançais

23mar8:30 PMKiss on Frog - L'Asphodèle – Le Poinçonnet

23mar(mar 23)8:30 PM24(mar 24)3:00 PM«La souricière» par la Comédie Bélâbraise - L'Avant-Scène – Argenton

23mar8:30 PMLes Michelibediches - Salle des Fêtes – Saint-Denis-de-Jouhet

23mar8:30 PMUnivers Brassens - Espace Art & Culture – Déols

23mar9:00 PM«Metal au 9 Cube» Destinity + Monolyth + Aro/Ora - 9 Cube – Châteauroux

24mar9:00 AM«A fond la caisse» - Course de caisse à savon - Les Cordeliers – Châteauroux

24mar3:15 PMRC Issoudun vs Saint-Léger-des-Vignes – Rugby, Fédérale 3 - Stade de Frapesle – Issoudun

24mar4:00 PM«Patachou et la poussière d'étoile» - Moulin de la Filature – Le Blanc

26mar(mar 26)10:00 AM27avr(avr 27)10:00 AMMagali Rousseau, peintures - MJCS La Châtre

26mar8:30 PMVassilena Serafimova, percussions - MLC Belle-Isle – Châteauroux

27mar(mar 27)8:30 PM28(mar 28)8:30 PM«Les gros patinent bien» par la Cie Le fils du grand réseau - Équinoxe – Châteauroux

29mar7:30 PMBerrichonne vs Martigues – Football, National - Stade Gaston-Petit – Châteauroux

29mar8:00 PMLords on the Sound joue les musiques de Hans Zimmer - Mach36 – Déols

29mar8:30 PMEva Rami «Va aimer !» - Centre Culturel Albert-Camus – Issoudun

30mar8:00 PMBelle Germaine + Brave Na - Pouligny-Notre-Dame

31mar9:00 AMBourse du disque et de la BD, dédicaces de Fred Langout, Bernard Capo, exposition - Salle des Fêtes – La Châtre

31mar3:00 PMFleur Grüneissen & Anaïs Benoit, flûtes - La Prée – Ségry

31mar5:00 PM«Concert de Printemps de la Musique Municipale» Brass Band avec Fabrice Millischer, trombone + Orchestre d'Harmonie avec Antoine Collin, trompette - Équinoxe – Châteauroux

Rechercher
X