juin, 2024

10fev(fev 10)10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AM«Autoportraits» encre de Chine et aquarelles de Fred Deux - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

10fev(fev 10)10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AMHenri Michaux, dessins et encres - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

30mar(mar 30)10:00 AM11nov(nov 11)10:00 AM«Les sportives» - auto et moto anciennes - Musée de l'Automobile – Valençay

01avr10:00 AM29dec(dec 29)10:00 AM«La République des Oiseaux» expo ornithologique - Musée George-Sand – La Châtre

01avr2:00 PM10nov(nov 10)2:00 PM«Les Dauvergne, une dynastie d'architectes dans l'Indre (1824-1937)» archives - Écomusée de la Brenne – Le Blanc

08avr(avr 8)10:00 AM10nov(nov 10)10:00 AM«Festival international de la photographie culinaire» - Château de Valençay

12avr(avr 12)2:00 PM10nov(nov 10)2:00 PM«Le Blanc en couleurs» Ludivine Rousseau & Yannick Michon revisitent la collection de cartes postales - Écomusée de la Brenne – Le Blanc

13avr(avr 13)10:00 AM28juil(juil 28)10:00 AM«Les yeux dans les yeux, le portrait dans les collections du musée» - Musée Bertrand – Châteauroux

13avr(avr 13)2:00 PM15sep(sep 15)2:00 PM«George Sand féministe ?» - Musée George Sand – La Châtre

13avr(avr 13)2:00 PM30dec(dec 30)2:00 PM«La République des oiseaux» dialogue entre la collection ornithologique du musée et les créations contemporaines d'Alexandre Palezis - Musée George Sand – La Châtre

04mai(mai 4)10:00 AM29sep(sep 29)10:00 AM«GP Noveltex, une vitrine pour les Ets Rousseau» - Musée de la Chemiserie – Argenton

01jui9:30 AM30nov(nov 30)9:30 AM«L’homme et l’animal à Argentomagus, un bestiaire en Gaule romaine - Argentomagus - Saint-Marcel

01jui10:00 AM03nov(nov 3)10:00 AM«La traversée des jardins» peinture - Château de Bouges

01jui10:00 AM27(jui 27)10:00 AMRobert Ansel & Lovilight - Moulin - Mézières-en-Brenne

08jui(jui 8)10:00 AM15sep(sep 15)10:00 AM«Tirs.Cibles.Impacts.» peintures, sculptures, vidéo - Couvent des Cordeliers – Châteauroux

14jui2:00 PM14juil2:00 PM«Unwater» sculptures de Taina Guedes - Centre d'art performatif Boucherie – Migné

15jui(jui 15)10:00 AM13juil(juil 13)10:00 AM«Erranza, peuples du monde» photos de Bernadette Hardy - Médiathèque – Prissac

15jui(jui 15)10:00 AM30(jui 30)10:00 AM«Corps souffrant-corps combattant», sculptures d’Annette Gareyte - Prieuré du Magny - La Châtre

18jui7:00 PMBrass Band de la musique municipale - Quartier de l'Omelon – Châteauroux

21jui5:00 PMChorale La Charité + Cantabile + Castel Gospel + Coeur de Chanvre - Les Cordeliers – Châteauroux

21jui7:00 PMDuo 2L - L'écu – Vouillon

21jui7:00 PMYour Huckleberry + Huddson + Baptist + The Black Tomate - Place de la République – Châteauroux

21jui7:00 PMAG2L + SNK + DJ V-rey - Place Monestier – Châteauroux

21jui7:00 PMLa Graf + American Country's + Sophia Triaki + L'Antre d'Eux + Hallan Sanders - Place Napoléon – Châteauroux

21jui8:00 PMSullener Zoo - La Gamelle – Saint-Plantaire

21jui8:30 PMLes Moutons de la Bergère + MELI Diato + Les Amis d'Al + Ensemble trad' du conservatoire - Maison de la Rabouilleuse – Issoudun

21jui9:00 PMMonokini - Place de la Libération – Le Blanc

21jui9:18 PMBad Mentorz - Le Sans Chichi – Châteauroux

22jui10:00 AM«Promenade des arts au fil du Nahon» exposition artistique en plein air - Vicq-sur-Nahon

22jui7:30 PM«Berry's LGBTQIA+ Festival» La reine Garçon - Atelier de la Poissonnerie – Châteauroux

22jui8:30 PM«Nohant festival Chopin » récital Yulianna Avdeeva - Domaine de George Sand – Nohant

23jui4:00 PM«Nohant festival Chopin » Marc Coppey & François Dumont - Domaine de George Sand – Nohant

25jui7:00 PMBrass Band de la musique municipale - Quartier des Grands-Champs – Châteauroux

26jui6:30 PMTrio Sypniewski - Auditorium du Crédit Agricole – Châteauroux

27jui(jui 27)2:00 PM14sep(sep 14)2:00 PM«Aller/Retour ?» dessins, sculptures de Richard Fauguet - Galerie Marcel-Duchamp – Châteauroux

27jui8:30 PM«Festiv'été» Walnut Groove + Jay Brush - Scène République – Argenton

28jui7:00 PMMarchés Gourmands du Berry - Jardin du Centre Socio-Culturel – Déols

28jui8:00 PMLes Transistors - La Gamelle – Saint-Plantaire

28jui8:00 PMBrass Band du conservatoire + Orchestre d'Harmonie - Couvent des Cordeliers – Châteauroux

28jui8:30 PM«Festiv'Été» Le Pied de la Pompe + Mirq + Ensemble des Musiques Actuelles de l'école de musique - Scène République – Argenton

29jui(jui 29)10:00 AM22sep(sep 22)10:00 AM«La passion du dessin» Daniel & Florence Guerlain, collectionneurs - Musée de l'Hospice Saint-Roch – Issoudun

29jui(jui 29)2:00 PM25aou(aou 25)2:00 PMCapt. Stjepko Mamic, peinture - Moulin de la Filature – Le Blanc

29jui5:00 PM«Berry's LGBTQIA+ Festival» Typhus - Atelier de la Poissonnerie – Châteauroux

29jui6:00 PMMarché des Producteurs de Pays - Parc Balanant – Buzançais

29jui7:30 PM«Rural Zik» L'Antre d'Eux + One + One & The Cyclists + La raymonde + Malabaaar - Stade – Pruniers

29jui8:30 PM«Nohant festival Chopin » Récital Augustin Dumay & Frank Braley - Domaine de George Sand – Nohant

29jui8:30 PM«Festiv'été» Jive Me + Jane et les Autres - Scène République – Argenton

30jui3:00 PMAm Ketenes - MJCS La Châtre

30jui4:00 PM«Nohant festival Chopin » Récital Alexandre Kantorow - Domaine de George Sand – Nohant

30jui6:00 PMOrchestre symphonique du Berry + CelliBerry - MLC Belle-Isle – Châteauroux

30jui7:30 PM«Festiv'été» The Kitchen Groovers - Scène Carnot – Argenton

Rechercher
X